enlightenment 0.16.4 - en to pt translation catalogue (350 entries)

en: 
    
        Are you sure you wish to log out ?
pt: 
    
       Tem a certeza que quer terminar a sessão ?

en: 
      Currently, no groups exist or this window  
      already belongs to all existing groups.  
      You have to start other groups first.
pt: 
      Actualmente, não existem grupos ou esta janela  
      já pertence a todos os grupos existentes.  
      Tem que criar outros grupos primeiro.

en: 
      Currently, no groups exist. You have to start a group first.
pt: 
      Actualmente, não existem grupos. Tem que criar um grupo primeiro.

en: 
      There's no current group at the moment.  
      The current group is the last one you created,  
      and it exists until you create a new one or break  
      the latest one.  
    
      Pick another group that the window will belong to here:
pt: 
     Não existe nenhum grupo neste momento.  
     O grupo actual é o ultimo que criou, e existe  
     até que crie um novo ou remova o último.  
    
     Escolha outro grupo ao qual a janela pertencerá aqui:

en: 
      This window currently does not belong to any groups.
pt: 
      Esta janela não pertence a nenhum grupo.

en: 
      This window currently does not belong to any groups.  
      You can only destroy groups or remove windows from groups  
      through a window that actually belongs to at least one group.
pt: 
      Actualmente,esta janela não pertence a nenhum grupo.  
      Apenas pode destruir ou remover janelas de grupos  
      por uma janela pertencente a pelo menos um grupo.

en: 
    Enlightenment is unable to display raindrops on this
    display because Shared memory is not available on this
    X-Server.
    
    This may be due to Enlightenment being a remote client
    running over the network, a MIT-SHM incapable X-server,
    having run out of SHM ID's on the system or Shared
    Memory support being turned off in Imlib
    
    You may correct this by either running `imlib_config'
    or copying the system imrc (/usr/etc/imrc) to ~/.imrc
    and editing it, enabling shared memory.
pt: 
    O Enlightenment não conseguiu mostrar gotas de água neste
    display porque não existe memória partilhada neste servidor
    de X.
    
    A causa pode ser devido ao Enlightenment ser um cliente remoto
    a correr através de uma rede, um servidor de X incapaz de ter
    MIT-SHM, não haver mais ID's de memória partilhada no sistema
    ou estar desligada no Imlib.
    
    Pode tentar corrigir isto executando `imlib_config`
    ou copiando o imrc do seu sistema (/usr/etc/imrc) para
    ./imrc e editá-lo, e ligar deste modo suporte para
    memória partilhada.

en: 
    Enlightenment is unable to display raindrops on this
    display because shared pixmaps are not available on this
    X-Server.
    
    This may be due to either the X-Server not implementing
    shared pixmaps, or shared pixmaps being disabled in
    Imlib's configuration.
    
    You may correct this by either running `imlib_config'
    or copying the system imrc (/usr/etc/imrc) to ~/.imrc
    and editing it, enabling shared pixmaps.
pt: 
    O Enlightenment não conseguiu mostrar gotas de água neste
    display porque não existe pixmaps partilhados neste servidor
    de X.
    A causa pode ser devido ao servidor de X não implementar
    pixmaps partilhados, ou estes estarem desligados na
    configuração do Imlib.
    
    Pode tentar corrigir isto executando `imlib_config`
    ou copiando o imrc do seu sistema (/usr/etc/imrc) para
    ./imrc e edita-lo, e ligar deste modo suporte para
    pixmaps partilhados.

en: 
    You have just started the Raindrops Effect.
    
    If you look closely on your desktop background, and if it
    doesn't have a solid colour (i.e. has a background texture or
    image), you will see "raindrops" hit the background and
    make little splashes. This Effect can be VERY CPU intensive.
    
    To disable this effect just select this option again to toggle
    it off.
pt: 
    Acabou de inicializar o Efeito Gotas de Água.
    
    Se olhar com atenção para a imagem de fundo do seu desktop, e se
    este não for uma cor solida (ie se tiver como imagem de fundo uma
    textura ou uma imagem), verá "gotas de água" cairem no seu
    background e fazer pequenos salpicos. Este efeito pode utilizar
    muito do seu CPU.
    
    Para terminar este efeito, basta seleciona-lo novamente.

en: 
    You have just started the Ripples Effect.
    
    If you look closely on your desktop background, and if it
    doesn't have a solid colour (i.e. has a background texture or
    image), you will see a pool of water at the bottom of your
    screen that reflects everything above it and "ripples".
    
    To disable this effect just select this option again to toggle
    it off.
pt: 
    Acabou de inicializar o Efeito de Ondulação.
    
    Se olhar com atenção para a imagem de fundo do seu desktop, e se
    este não tiver uma cor sólida (ie se tiver como imagem de fundo
    uma textura ou uma imagem), verá em baixo no seu ecrã água
    que irá reflectir tudo acima e "ondular".
    
    Para terminar este efeito, basta seleccioná-la novamente.

en: 
    You have just started the Waves Effect.
    
    If you look closely on your desktop background, and if it
    doesn't have a solid colour (i.e. has a background texture or
    image), you will see a pool of water at the bottom of your
    screen that reflects everything above it and "waves".
    
    To disable this effect just select this option again to toggle
    it off.
pt: 
    Acabou de inicializar o Efeito de Ondas.
    
    Se olhar com atenção para a imagem de fundo do seu desktop, e se
    este não tiver uma cor solida (ie se tiver como imagem de fundo
    uma textura ou uma imagem), verá em baixo no seu ecrã água
    que ira refletir tudo acima com "ondas".
    
    Para terminar este efeito, basta seleciona-lo novamente.

en: 
    You have just started the imagespinners Effect.
    
    To disable this effect just select this option again to toggle
    it off.
pt: 
    Acabou de inicializar o Efeito imagespinners.
    
    Para terminar este efeito, basta seleciona-lo novamente.

en: 
    You seem to be running Enlightenment over a network Connection
    or on an X Server that does not support Shared Memory, or you
    have disabled MIT-SHM Shared memory in your Imlib configuration.
    This means the Enlightenment Pager will perform slowly and use
    more system resources than it would when Shared Memory is
    available.
    
    To improve performance please either enable MIT-SHM Shared Memory
    in your Imlib config, if you disabled it, or disable Pager
    snapshots.
pt: 
    Aparentemente, está a correr o Enlightenment através de uma rede
    ou um servidor de X que nºao suporta Memória Partilhada, ou tem
    desligada a Memória Partilhada MIT-SHM na sua configuração do
    Imlib. Isto significa que o pager do Enlightenment terá um 
    desempenho fraco e irá usar mais recursos de sistema do que iria
    se tivesse a Memória Partilhada disponivel.
    
    Para melhor o desempenho, por favor ligue a Memória Partilhada
    MIT-SHM na sua configuração do Imlib, ou desligue o modo de
    miniaturização do pager.

en: 
    You seem to have an X Server capable of Shared Memory
    but it is incapable of doing ZPixmap Shared pixmaps
    (The server does not claim to be able to do them).
    
    The pager in Enlightenment will run slowly in snapshot
    mode if you continue to use that mode of the pager
    under these conditions.
    
    It is suggested you change the settings on your pager to
    disable snapshots to improve performance.
pt: 
    O seu servidor de X parece ser capaz de usar Memória
    Partilhada, mas é incapaz de fazer ZPixmap's partilhados
    (O servidor não diz ser incapaz de os fazer).
    
    O pager no Enlightenment irá funcionar muito lentamente
    em modo de miniaturização, se continuar a usar este modo
    nestas condições.
    
    É aconselhado que modifique a configuração do pager para poder
    desligar o modo de miniaturização e ter melhor desempenho.

en: 
    Your X Server is capable of doing Shared Memory but you do
    not have Shared Pixmaps enabled in your Imlib configuration.
    
    Please enable Shared Pixmaps in your Imlib configuration
    then restart Enlightenment to gain better performance for
    the pagers when snapshot mode is enabled.
pt: 
    O seu servidor de X é capaz de usar Memória Partilhada, mas
    não tem os Pixmaps Partilhados ligados na sua configuração do
    Imlib.
    
    Por favor ligue os Pixmaps Partilhados na sua configuração
    do Imlib e reinicie o Enlightenment para ter melhor desempenho
    nos pagers, se tiver o mode de miniaturização ligado

en: 
    commands currently available:
pt: 
    comandos actualmente disponíveis:

en:    Pick the group to configure:
pt:    Escolha o grupo para configurar:

en:    Select the group to remove the window from.
pt:    Escolha o grupo ao qual quer remover a janela.

en:   No
pt:   Não

en:   Pick the group the window will belong to:
pt:  Escolha o grupo ao qual a janela irá pertencer:

en:   Select the group to break
pt:   Escolha o grupo que quer remover

en:   The following actions are  
      applied to all group members:
pt:   As seguintes acções serão  
      aplicadas a todos os membros do grupo:

en:   Yes, Log Out
pt:   Sim, Terminar

en: !!!!!!!! ERROR ERROR ERROR ERROR !!!!!!!!
    
    Enlightenment's DEFAULT installed theme is missing or inadequately
    configured to be a useful DEFAULT theme.
    
    This is a fatal error and Enlightenment will cease to run.
    Please rectify this situation and ensure it is installed
    correctly. The DEFAULT theme Enlightenment comes with normally
    is BrushedMetal-Tigert and this theme is adequate for a DEFAULT
    theme.
pt: !!!!!!!! ERRO ERRO ERRO ERRO !!!!!!!!
    
    O tema por defeito do Enlightenment não existe ou está
    inadequadamente configurado para ser um tema por defeito.
    
    Este é um erro fatal, e o Enlightenment deixará de funcionar.
    Por favor, rectfique esta situação e assegure-se que ele está
    instalado correctamente. O tema que o Enlightenment trás por
    defeito é o BrushedMetal-Tigert e este tema é adequado para ser
    um tema por defeito.

en: !!!!!!!! ERROR ERROR ERROR ERROR !!!!!!!!
    
    Enlightenment's documentation is not present or correctly installed
    
    This is a fatal error and Enlightenment will cease to run.
    Please rectify this situation and ensure it is installed
    correctly.
    
    The reason this could be missing is due to badly created
    packages, someone manually deleting those files or perhaps
    an error in installing Enlightenment.
pt: !!!!!!!! ERRO ERRO ERRO ERRO !!!!!!!!
    
    A documentação do Enlightenment não está presente ou correctamente instalada
    
    Este é um erro fatal e o Enlightenment deixará de funcionar.
    A razão pela qual isto sucedeu foi devido a pacotes mal formados,
    alguem realmente apagou esses ficheiros ou houve um erro ao instalar
    o Enlightenment.

en: !!!!!!!! ERROR ERROR ERROR ERROR !!!!!!!!
    
    Enlightenment's dox executable is not able to be executed:
    
    %s
    This is a fatal error and Enlightenment will cease to run.
    Please rectify this situation and ensure dox is installed
    correctly.
pt: !!!!!!!! ERRO ERRO ERRO ERRO !!!!!!!!
    
    O executavel dox do Enlightenment não pode ser executado:
    
    &s
    Este é um erro fatal e o Enlightenment deixará de funcionar.
    Por favor, rectifique esta situação e assegure-se que o dox
    está instalado.

en: !!!!!!!! ERROR ERROR ERROR ERROR !!!!!!!!
    
    Enlightenment's utility executable cannot be found at:
    
    %s
    This is a fatal error and Enlightenment will cease to run.
    Please rectify this situation and ensure it is installed
    correctly.
    
    The reason this could be missing is due to badly created
    packages, someone manually deleting that program or perhaps
    an error in installing Enlightenment.
pt: !!!!!!!! ERRO ERRO ERRO ERRO !!!!!!!!
    
    O utilitário executável do Enlightenment não foi encontrado em:
    
    %s
    Este é um erro fatal e o Enlightenment deixará de funcionar.
    Por favor, rectifique esta situação e assegure-se que ele está
    instalado correctamente.
    
    A razão pela qual isto sucedeu poderá ter sido por pacotes
    estarem mal formados, alguém realmente apagou o programa ou
    houve um erro ao instalar o Enlightenment.

en: %i x %i
    Screens in size
pt: %i x %i
    Ecrãs em tamanho

en: (fast)
pt: (rápido)

en: -NONE-
pt: -NENHUM-

en: 1
    Screen in size
pt: 1
    Ecrã em tamanho

en: <command> : <description>
pt: <comando> : <descrição>

en: Abort and Exit
pt: Abortar e Sair

en: About Enlightenment %s
pt: Sobre o Enlightenment %s

en: Alignment of anchoring when automatically resizing:
pt: Alinhamento quando o ajuste é automático:

en: All new windows first get the focus
pt: Todas as novas janelas ficam com o foco

en: Always pop up menus on screen
pt: Mostrar sempre menus no ecrã

en: Animate shading and unshading of windows
pt: Animar enrolar e desenrolar das janelas

en: Animate when iconifying to this Iconbox
pt: Animar quando minimizar para esta Caixa de Iconos

en: Animated display of menus
pt: Mostrar menus animados

en: Annihilate
pt: Aniquilar

en: Another Window Manager is already running
pt: Outro Gerenciador de Janelas está em uso

en: Another Window Manager is already running.
    
    You will have to quit your current Window Manager first before
    you can successfully run Enlightenment.
    
    If you haven't edited your user start-up files, Enlightenment
    can do that now for you, so when you log in again after
    quitting your current window manager, you will have
    Enlightenment running.
    
    If you want to do this, click OK, otherwise hit cancel
    to abort this operation and edit the files by hand.
    
    WARNING WARNING WARNING WARNING!
    
    It is possible that this MAY not properly edit your files.
pt: Outro Gerenciador de Janelas está em uso.
    
    Vai ter que sair do corrente Gerenciador de Janelas antes de
    executar o Enlightenment com successo.
    
    Se não editou os ficheiros de arranque, o Enlightenment pode
    fazer isto por si, por isso a próxima vez que fizer um log in,
    o Enlightenment irá correr.
    
    Se deseja que isto aconteça, carregue em OK, caso contrário
    carregue em Cancel para abortar esta operação e editar os ficheiros
    á mão
    
    ATENÇÂO ATENÇÂO ATENÇÂO ATENÇÂO!
    
    É possivel que isto não consiga editar correctamente os ficheiros

en: Appear Slide speed: (slow)
pt: Velocidade de deslize quando aparece: (lento)

en: Apply
pt: Aplicar

en: Are you absolutely sure you want to have Enlightenment
    edit your start-up files for you?
    
    If your start-up files are highly customised this may not
    work.
    
    Are you ABSOLUTELY sure?
pt: Tem a certeza absoluta que quer que o Enlightenment
    edite os seus ficheiros de arranque por si?
    
    Se os seus ficheiros de arranque já tenham sido muito
    modificados por si, isto pode não funcionar
    
    Tem mesmo a certeza ABSOLUTA?

en: Are you sure?
pt: Tem a certeza?

en: Attention !!!
pt: Atenção !!!

en: Audio Settings
pt: Opções do Som

en: Audio not available since EsounD was not
    present at the time of compilation.
pt: Audio não disponivel já que o Esound não
    estava presente quando foi efectuada a compilação.

en: Audio was enabled for Enlightenment but there was an error
    communicating with the audio server (Esound). Audio will
    now be disabled.
pt: O Som foi ligado para o Enlightenment mas ouve um erro
    ao comunicar com o servidor de som (Esound). O Som será
    desligado agora.

en: Automatically resize to fit Icons
pt: Automaticamente ajustar pelos Ícones

en: Autoraise Settings
pt: Opção de Autoelevação

en: Autoraise delay:
pt: Atraso de Autoelevação

en: BG Colour
pt: Côr da imagem de fundo

en: Background
    Image
    Scaling
    and
    Alignment
pt: Imagem de fundo
    Imagem
    Escala
    e
    Alinhamento

en: Background definition information:
    Name: %s
    File: %s
pt: Informação sobre as opções do background:
    Nome: %s
    Ficheiro: %s

en: Background overrides theme
pt: Imagem de fundo sobrepôe-se à do tema

en: Bad Theme
pt: Tema Errado

en: Blue:
pt: Azul:

en: Border style
pt: Tipo de janelas

en: Both ends
pt: Ambos os lados

en: Bottom
pt: Baixo

en: Box
pt: Caixa

en: CONFIG: ignoring extra data in "%s"
pt: CONFIG: a ignorar dados extra em "%s"

en: CONFIG: missing required data in "%s"
pt: CONFIG: falta de dados necessários em "%s"

en: Cancel (do NOT edit)
pt: Cancelar (NÃO editar)

en: Cannot allocate enough memory
pt: Não pude alocar memória suficiente

en: Cannot comply
pt: Não posso obedecer

en: Changing Border Style
pt: Alterando o Tipo de Janela

en: Cleanup Slide speed: (slow)
pt: Velocidade de deslize aquando limpeza: (lento)

en: Click here to lower this desktop
    to the bottom.
pt: Prima aqui para mover este desktop
    para o fundo.

en: Click here to raise this desktop
    to the top.
pt: Prima aqui para elevar este desktop
    para o topo.

en: Clicking in a window always raises it
pt: Clickar numa janela eleva-a sempre

en: Close
pt: Fechar

en: Close Iconbox
pt: Fechar Caixa de Icones

en: Continuously scan screen to update pager
pt: Varrer continuamente o ecrã para actualizar o pager

en: Create New Iconbox
pt: Criar Nova Caixa de Icones

en: Default Group Control Settings
pt: Opções por Defeito de Controlo de Grupo

en: Delete File
pt: Apagar Ficheiro

en: Desktop Background Settings
pt: Opções de Imagem de Fundo do Desktop

en: Desktop Options
pt: Opções do Desktop

en: Desktop Slide speed: (slow)
pt: Velocidade de Deslize do Desktop: (lento)

en: Dialog windows appear together with their owner
pt: Janela de diálogo aparece sempre com o seu proprietário

en: Display Root Window Tips
pt: Mostrar Dicas na Janela Principal

en: Display Tooltips
pt: Mostrar Dicas

en: Display and use focus list
pt: Mostrar e usar lista de foco

en: Display desktop dragbar
pt: Mostrar barra de arrasto do desktop

en: Do not have execute access to %s
    This is a fatal condition.
    Please check the ownership and permissions of this
    directory and take steps to rectify this.
pt: Não consigo executar de %s
    Esta é uma condição fatal.
    Por favor verifique as permissões desta
    directoria e faça as correcções necessárias.

en: Do not have read access to %s
    This is a fatal condition.
    Please check the ownership and permissions of this
    directory and take steps to rectify this.
pt: Não consigo ler de %s
    Esta é uma condição fatal.
    Por favor verifique as permissões desta
    directoria e faça as correcções necessárias.

en: Do not have write access to %s
    This is a fatal condition.
    Please check the ownership and permissions of this
    directory and take steps to rectify this.
pt: Não consigo escrever para %s
    Esta é uma condição fatal.
    Por favor verifique as permissões desta
    directoria e faça as correcções necessárias.

en: Drag bar position:
pt: Posição da barra de arrasto

en: Draw base image behind Icons
pt: Desenhar base atrás dos Ícones

en: Duplicate
pt: Duplicar

en: E IPC Error
pt: Erro no IPC do E

en: ERROR!
    
    Lost the Session Manager that was there?
    Here here session manager... come here... want a bone?
    Oh come now! Stop sulking! Bugger. Oh well. Will continue without
    a session manager.
    
    I'll survive somehow.
    
    
    ... I hope.
pt: ERRO!
    
    Perdeu o gerenciador de sessão que estava aqui?
    Gerenciador de sessão ... anda ... anda ... queres um osso?
    Anda lá! Deixa-te de brincadeiras! ... Paciencia, continuo sem
    o gerenciador de sessão.
    
    Não faz mal ...
    
    
     ... espero.

en: ERROR:
    
    The configuration for the theme you are running is
    incompatible. It's config revision is %i.  It needs to
    be marked as being revision %i
    
    Please contact the theme author or maintainer and
    inform them that in order for their theme to function
    with this version of Enlightenment, they have to
    update it to the current settings, and then match
    the revision number.
    
    If the theme revision is higher than Enlightenment's
    it may be that you haven't upgraded Enlightenment for
    a while and this theme takes advantages of new
    features in Enlightenment in new versions.
pt: ERRO:
    
    A configuração para o tema que está a usar é
    incompativel. A versão da configuração é %i. É necessário
    que a versão seja %i
    
    Por favor contacte o autor do tema ou o maintainer e
    informe-os de maneira a que o tema funcione com esta
    versão do Enlightenment. É necessário actualizá-lo para as
    definições actuais, e então igualar a versão.
    
    Se a versão do tema é superior à do Enlightenment pode
    ser que não tenha actualizado a sua versão do Enlightenment
    e este tema tire partido de novas funções de um Enlightenment
    mais recente.

en: ERROR:
    
    The settings you are using are incompatible with
    this version of Enlightenment.
    It's revision is %i It needs to be revision %i to
    be compatible.
    
    If you just upgraded to a new version of E
    Restarting with Defaults will remove your current
    user preferences and start cleanly with system
    defaults. You can then modify your configuration to
    your liking again safely.
pt: ERRO:
    
    As configurações que esta a usar são imcompativeis
    com esta versão do Enlightenment.
    A sua versão é %i A versão necessita ser %i para
    ser compatível.
    
    Se acabou de actualizar a sua versão do Enlightenment
    reiniciar com as configurações de defeito irá remover
    as preferências do utilizador e irá utilizar as que vêm
    por defeito. Poderá então modificar a configuração ao
    seu gosto sem correr riscos.

en: Easter Egg!  Iconboxes aren't implemented yet.
pt: Ovo de Pascoa! Caixa de Icones ainda não está implementada.

en: Enable KDE Support
pt: Ligar suporte para KDE

en: Enable edge flip
pt: Ligar passagem no limiar

en: Enable pager display
pt: Activar o pager

en: Enable sounds
pt: Ligar sons

en: End
pt: Fim

en: Enlightenment Error
pt: Erro no Enlightenment

en: Enlightenment IPC Commands Help
pt: Ajuda de comandos do IPC do Enlightenment

en: Enlightenment Message Dialog
pt: Caixa de Diálogo do Enlightement

en: Enlightenment Starting...
pt: Inicializando o Enlightenment ...

en: Enlightenment Version : %s
    code is current to    : %s
pt: Versão do Enlightenment : %s
    data do actual código   : %s

en: Enlightenment Version: %s
    Last updated on: %s
pt: Versão do Enlightenment: %s
    Última actualização a:%s

en: Enlightenment cannot connect to the display nominated by
    your shell's DISPLAY environment variable. You may set this
    variable to indicate which display name Enlightenment is to
    connect to. It may be that you do not have an Xserver already
    running to serve that Display connection, or that you do not
    have permission to connect to that display. Please make sure
    all is correct before trying again. Run an Xserver by running
    xdm or startx first, or contact your local system
    administrator, or Xserver vendor, or read the X, xdm and
    startx manual pages before proceeding.
pt: O Enlightenment não se consiguiu ligar ao display atribuído
    pela variavel DISPLAY da sua shell. Deve atribuir a esta
    variavel o nome do display no qual deseja que o Enlightenment
    se ligue. Pode ser que não tenha um servidor de X a correr para
    servir de ligação ou que não tenha permissões para se ligar
    a esse display. Por favor verifique essas condições antes de
    tentar outra vez. Corra um servidor de X executando xdm ou
    startx, ou contacte o seu administrador de sistemas, ou o seu
    vendedor do servidor de X ou então leia os manuais do X, xdm e
    startx, antes de prosseguir.

en: Enlightenment caused Bus Error.
    
    It is suggested you check your hardware and OS installation.
    It is highly unusual to cause Bus Errors on operational
    hardware.
pt: Enlightenment causou um Erro de Bus.
    
    É aconselhavel que verifique o seu hardware e instalação do SO.
    É muito raro causar Erros de Bus em hardware em uso.

en: Enlightenment caused Segment Violation (Segfault)
    
    This means that Enlightenment or support library routines it calls
    have accessed areas of your system's memory that they are not
    allowed access to. This is most likely a bug. It is recommended to
    restart now. If you wish to help fix this please compile
    Enlightenment with debugging symbols in and run Enlightenment
    under gdb so you can backtrace for where it died and send in a
    useful bug report with backtrace information and variable
    dumps etc.
pt: O Enlightenment causou uma Violação de Segmento (Segfault)
    
    Isto significa que o Enlightenment ou uma routina de uma library de
    suporte chamada pelo Enlightenment acedeu areas da memória que não
    devia. É bem provavel que isto seja um bug. É recomendado que reinicie.
    Se deseja ajudar neste bug, por favor compile o Enlightenment com opções
    de debug e corra o Enlightenment através do gdb, para ter o rasto até
    onde o programa morreu e envie um report do bug com toda a informação
    recolhida com o gdb.

en: Enlightenment caused a Floating Point Exception.
    
    This means that Enlightenment or support library routines it calls
    have performed an illegal mathematical operation (most likely
    dividing a number by zero). This is most likely a bug. It is
    recommended to restart now. If you wish to help fix this please
    compile Enlightenment with debugging symbols in and run
    Enlightenment under gdb so you can backtrace for where it died and
    send in a useful bug report with backtrace information and variable
    dumps etc.
pt: O Enlightenment causou uma Excepção de Virgula Flutuante.
    
    Isto significa que o Enlightenment ou uma routina de uma library de
    suporte chamada pelo Enlightenment executou uma operação matemática
    ilegal (muito provavelmente a divisão de um número por zero). É bem
    provavel que isto seja um bug. É recomendado que reinicie. Se deseja
    ajudar neste bug, por favor compile o Enlightenment com opções de debug
    e corra o Enlightenment através do gdb, para ter o rasto até onde o
    programa morreu e envie um report do bug com toda a informação recolhida
    com o gdb.

en: Enlightenment has encountered parsing errors in your autosaved
    configuration.
    
    This may be due to filing system errors, Minor bugs or unforeseen
    system shutdowns.
    
    Do you wish Enlightenment to recover its original system
    configuration and try again?
pt: O Enlightenment encontrou erros de parsing no sua configuração
    auto salvaguardada.
    
    A causa disto pode ser devida a erros de ficheiros no sistema, bugs
    menores ou shutdowns de sistema imprevistos.
    
    Quer que o Enlightenment recupere a sua configuração de sistema
    inicial e tente outra vez?

en: Enlightenment has just experienced some major problems in
    attempting to load the theme you specified or the default
    configuration directory:
    %s/config/
    This will prevent Enlightenment from loading any configuration
    files at all.
    Since this couldn't be found Enlightenment is probably not
    going to find any configuration files anywhere on your
    system, and so it will have almost no configuration loaded
    when it starts up. This is most likely the sign of a bad
    installation of Enlightenment if this directory is missing.
    The likely causes are that the package was improperly built,
    if a binary package, or 'make install' hasn't been typed
    or during the installation the directory above was not
    able to be copied over for installation perhaps due to
    permissions or lack of disk space. It also could be that the
    config directory has been inadvertently deleted since
    installation.
    This is a serious problem and should be rectified immediately
    Please contact your system administrator or package maintainer.
    If you are the administrator of your own system please
    consult the documentation that came with Enlightenment for
    additional information.
pt: O Enlightenment teve alguns problemas a carregar o tema que
    especificou ou a directoría de configuração que vem por
    defeito:
    %s/config/
    Isto irá impedir o Enlightenment the carregar quaisquer
    ficheiros de configuração.
    Como até agora nada foi encontrado o Enlightenment, provavelmente,
    não irá encontrar quaisquer ficheiros de configuração no seu
    sistema, e não irá ter quase nenhuma configuração carregada
    quando for iniciado. Isto, provavelmente, indica que houve uma má
    instalação do Enlightenment, se a esta directoría não existir.
    As provaveis causas são o pacote ter sido mal formado, se for um
    pacote binário ou 'make install' não foi executado ou então, durante
    a instalação, a directoria acima indicada foi foi copiada com
    sucesso, devido a falta de permissões ou espaço em disco. Também
    poderá ter ocorrido que a directoria com as configurações tenha
    sido apagada inadvertidamente, após a instalação.
    Este é um sério problema e deverá ser rectificado imediatamente.
    Por favor contacte o seu administrador de sistema ou o maintainer
    do pacote. Se é o administrador do sistema, por favor consulte a
    documentação incluida com o Enlightenment para informação adicional

en: Enlightenment performed an Illegal Instruction.
    
    This most likely is due to you having installed an run a
    binary of Enlightenment that was compiled for a make or model
    of CPU not 100%% identical or compatible with yours. Please
    either obtain the correct package for your system, or
    re-compile Enlightenment and possibly any support libraries
    that you got in binary format to run Enlightenment.
pt: O Enlightenment realizou uma Instrução Ilegal.
    
    O mais provável é que devido a ter instalado e correr um
    binário do Enlightenment que foi compilado para uma marca
    ou modelo de Processador que não é 100%% compativél com o seu.
    Por favor obtenha o pacote adequado ao seu sistema, ou
    recompile o Enlightenment e possivelmente algumas das
    libraries de suporte que tenha obtido como binário para
    correr o Enlightenment.

en: Enlightenment's message of the day
pt: Mensagem do dia do Enlightenment

en: Error finding sound file
pt: Erro ao procurar ficheiro de som

en: Error in attempting to free NULL pointer
pt: Erro ao tentar libertar ponteiro NULL

en: Error in freeing memory that hasn't been allocated
pt: Erro ao libertar memória que não foi alocada

en: Error in reallocating memory that hasn't been allocated
pt: Erro ao realocar memória que não foi alocada

en: Error initialising sound
pt: Erro ao inicializar o som

en: Error saving snaps file
pt: Erro ao salvar o ficheiro de miniaturas

en: Exit
pt: Sair

en: FATAL ERROR:
    
    Enlightenment is unable to initialise Fnlib.
    
    This is unusual. Unable to continue.
    Exiting.
pt: ERRO FATAL:
    
    O Enlightenment foi incapaz de inicializar a Fnlib.
    
    Estranho. Incapaz de continuar.
    A terminar.

en: FATAL ERROR:
    
    Enlightenment is unable to initialise Imlib.
    
    This is unusual. Unable to continue.
    Exiting.
pt: ERRO FATAL:
    
    O Enlightenment foi incapaz de inicializar a Imlib.
    
    Que estranho. Incapaz de continuar.
    A terminar.

en: FATAL ERROR:
    
    This Xserver does not support the Shape extension.
    This is required for Enlightenment to run.
    
    Your Xserver probably is too old or mis-configured.
    
    Exiting.
pt: ERRO FATAL:
    
    Este servidor de X não suporta Shape extension.
    Este é um dos requerimentos para o Enlightenment funcionar.
    
    O seu servidor de X é provavelmente antigo ou está mal configurado.
    
    A terminar.

en: Focus Settings
pt: Definições de Foco

en: Focus follows mouse clicks
pt: Foco segue click do rato

en: Focus follows pointer
pt: Foco segue ponteiro

en: Focus follows pointer sloppily
pt: Foco segue condicionalmente o ponteiro

en: Go to this Desktop
pt: Ir para este Desktop

en: Green:
pt: Verde:

en: Group %i
pt: Grupo %i

en: Help! Cannot find epp!
    Enlightenment is looking for epp here:
    %s
    This is a FATAL ERROR.
    This is probably due to either the program not existing or
    it not being able to be executed by you.
pt: Ajuda! epp não encontrado!
    o Enlightenment está a procurar o epp aqui:
    %s
    Este é um ERRO FATAL.
    O que provalmente está a acontecer é devido ou ao programa não existir
    ou a este não estar a conseguir ser executado por si.

en: Hide border around inner Iconbox
pt: Esconder borda da Caixa de Ícones

en: Hide scrollbar when not needed
pt: Esconder barra quando não é necessária

en: High Quality Off
pt: Desligar Alta Qualidade

en: High Quality On
pt: Ligar Alta Qualidade

en: Hold down the mouse button and drag
    the mouse to be able to drag the desktop
    back and forth.
    Click right mouse button for a list of all
    Desktops and their applications.
    Click middle mouse button for a list of all
    applications currently running.
pt: Prima o botão do rato e arraste-o para
    poder mover o desktop para trás e para
    a frente.
    Prima o botão direito do rato para uma lista
    de todos os Desktops e respectivas aplicações.
    Prima o botão do meio do rato para uma lista
    de todas as aplicações a correr.

en: Icon image display policy (if one operation fails, try the next):
pt: Ordem de uso de ícones (se uma falha, usa-se a próxima)

en: Icon size
pt: Tamanho do Icone

en: Iconbox Options
pt: Opções da Caixa de Icones

en: Iconbox Settings
pt: Opções da Caixa de Ícones

en: Iconboxes and Pagers are disallowed from being
    members of a group. You cannot add these windows
    to a group.
pt: Ás Caixas de Icones e Pagers, não é premitido
    serem membros de um grupo. Não pode adicionar
    estas janelas a um grupo.

en: Iconify
pt: Minimizar

en: Iconify this group
pt: Minimizar este grupo

en: Iconifying
pt: Minimizar

en: Ignore
pt: Ignorar

en: Ignore this
pt: Ignorar

en: Ignore this (safe)
pt: Ignorar (seguro)

en: Ignore this error
pt: Ignorar este erro

en: Imlib initialisation error
pt: Erro ao inicializar a Imlib

en: Include sticky windows in focus list
pt: Incluir janelas pegadas na lista de foco

en: KDE Settings
pt: Opções para KDE

en: Keep aspect on scale
pt: Manter aspecto à escala

en: Killing
pt: Matar

en: Left
pt: Esquerda

en: Left / Top
pt: Esquerda / Topo

en: Location
pt: Posição

en: Make miniature snapshots of the screen
pt: Criar imagem miniatura do ecrã

en: Middle
pt: Centro

en: Mirror Shade/Iconify/Stick
pt: Copiar ao Enrolar/Minimizar/Colar

en: Module Failed During Load.
pt: Módulo falhou ao ser carregado

en: Module Unload Failed.
pt: Módulo falhou ao ser descarregado

en: Module is Already Loaded.
pt: Módulo já está carregado

en: Module is not Loaded.
pt: Módulo não está carregado.

en: Mouse button to display pager menu:
pt: Botão do rato para mostrar menu do pager

en: Mouse button to select and drag windows:
pt: Botão do rato para seleccionar e arrastar janelas:

en: Mouse button to select desktops:
pt: Botão do rato para selecionar desktops:

en: Move & Resize Settings
pt: Opções de Movimentação e Modificação:

en: Move Methods:
pt: Métodos de Movimentação:

en: Move to Front
pt: Mover para a Frente

en: Moving
pt: Mover

en: Multiple Desktop Settings
pt: Opções de Desktops Multiplos

en: NO (do not edit)
pt: NÃO (não editar)

en: Never Focus
pt: Nunca ter foco

en: No
    Background
pt: Sem
    Imagem de fundo

en: None
pt: Nenhuma

en: Number of virtual desktops:
pt: Número de desktops virtuais:

en: OK (edit file)
pt: SIM (editar)

en: Only new dialog windows get the focus
pt: Apenas novas janelas de dialogo ganham foco

en: Only new dialogs whose owner is focused get the focus
pt: Apenas novas caixas de dialogo cujo proprietário tenha foco ganham foco

en: Opaque
pt: Opaco

en: Orientation:
pt: Posicionamento:

en: Pager Settings
pt: Opções do Pager

en: Pager Settings...
pt: Opções do Pager...

en: Pager scanning speed:
pt: Velocidade de varrimento do pager

en: Place windows manually
pt: Colocar janelas manualmente

en: Pop up window title when mouse is over the window
pt: Mostrar titulo da janela quando o ponteiro está sobre a janela

en: Pre-scan BG's
pt: Carregar antecipadamente Imagens de Fundo

en: Quit Enlightenment
pt: Sair do Enlightenment

en: Quit and give up
pt: Sair e desistir

en: Raise Windows Automatically
pt: Elevar Janelas Automaticamente

en: Raise windows after focus switch
pt: Elevar janelas depois de mudança de foco

en: Raise windows on focus switch
pt: Elevar janelas quando se muda de foco

en: Raising/Lowering
pt: Elevar/Baixar

en: Received Unknown Client Message.
    Client Name:    %s
    Client Version: %s
    Message Contents:
    
    %s
pt: Recebida Mensagem Desconhecida do Cliente.
    Nome do Cliente:   %s
    Versão do Cliente: %s
    Conteúdo da Mensagem:
    
    %s

en: Recover system config?
pt: Recuperar configuração do sistema?

en: Red:
pt: Vermelho:

en: Remember this window's group(s)
pt: Lembrar o(s) grupo(s) desta janela

en: Resistance at edge of screen:
pt: Resistência no limiar do ecrã:

en: Resize Methods:
pt: Métodos de Modificação:

en: Restart
pt: Reiniciar

en: Restart Enlightenment
pt: Reiniciar o Enlightenment

en: Restart and try again
pt: Reiniciar e tentar outra vez

en: Restart application on login
pt: Recomeçar a aplicação no login

en: Restart with Defaults
pt: Reiniciar com os valores iniciais

en: Right
pt: Direita

en: Right / Bottom
pt: Direita / Baixo

en: Scrollbar arrows:
pt: Setas da barra:

en: Scrollbar side:
pt: Tamanho da barra:

en: Semi-Solid
pt: Semi-Solido

en: Send mouse pointer to window after focus switch
pt: Enviar ponteiro do rato até janela depois da mudança de foco

en: Send mouse pointer to window on focus switch
pt: Enviar ponteiro do rato para a janela quando há mudança de foco

en: Shaded
pt: Sombreado

en: Shaded state
pt: Enrolar

en: Shading
pt: Enrolar

en: Show icon names
pt: Mostrar nome dos ícones

en: Show/Hide this group
pt: Mostar/esconder este grupo

en: Size
pt: Tamanho

en: Slide Method:
pt: Método de Deslize:

en: Slide desktops around when changing
pt: Deslizar desktops aquando mudança

en: Slide windows around when cleaning up
pt: Deslizar janelas aquando limpeza

en: Slide windows in when they appear
pt: Deslizar janelas quando aparecem

en: Smooth high quality snapshots in snapshot mode
pt: Miniaturas de alta qualidade, no modo de miniaturização

en: Snapshot Windows, Use application icon, Use Enlightenment Icon
pt: Miniatura da janela, Usar icone da aplicação, Usar Icone do Enlightenment

en: Snapshotting Off
pt: Desligar Miniaturização

en: Snapshotting On
pt: Ligar Miniaturização

en: Sort by Attr.
pt: Arranjar por Atributo

en: Sort by File
pt: Arranjar por Ficheiro

en: Sort by Image
pt: Arranjar por Imagem

en: Special FX Settings
pt: Opcões para Efeitos Especiais

en: Stacking layer
pt: Nivel de empilhamento

en: Start
pt: Inicio

en: Starting up Raindrops FX...
pt: Iniciando Efeito de Gotas de Água...

en: Starting up Ripples FX...
pt: Iniciando Ripples FX...

en: Starting up Waves FX...
pt: Iniciando efeito de Ondas...

en: Starting up imagespinners FX...
pt: Iniciando imagespinners FX...

en: Stick / Unstick
pt: Colar / Descolar

en: Sticking
pt: Colar

en: Sticky state
pt: Colar

en: Switch to desktop where dialog appears
pt: Mudar para o desktop onde apareçe a janela de diálogo

en: Technical
pt: Técnico

en: The directory %s is apparently not a directory
    This is a fatal condition.
    Please remove this file
pt: A directoria %s aparentemente não é uma directoria
    Esta é uma condição fatal.
    Por favor remova este ficheiro

en: The theme:
    %s
    Is a badly formed theme package and is thus not being used.
    Enlightenment has fallen back to using the DEFAULT theme.
    
    The reason this theme is bad is:
    %s
pt: O tema:
    %s
    É um tema defeituoso e por isso não está a ser utilizado.
    O Enlightenment está agora a usar o tema que trás por defeito.
    
    A razão pela qual o tema é considerado defeituoso é:
    %s

en: Theme contains a control.cfg file
pt: O Tema contêm o ficheiro control.cfg

en: Theme contains a keybindings.cfg file
pt: O Tema contêm o ficheiro keybindings.cfg

en: Theme contains a menus.cfg file
pt: O Tema contêm o ficheiro menus.cfg

en: Theme does not contain a borders.cfg file
pt: O Tema não contêm o ficheiro borders.cfg

en: Theme does not contain a buttons.cfg file
pt: O Tema não contêm o ficheiro buttons.cfg

en: Theme does not contain a colormodifiers.cfg file
pt: O Tema não contêm o ficheiro colormodifiers.cfg

en: Theme does not contain a cursors.cfg file
pt: O Tema não contêm o ficheiro cursors.cfg

en: Theme does not contain a desktops.cfg file
pt: O Tema não contêm o ficheiro desktops.cfg

en: Theme does not contain a imageclasses.cfg file
pt: O Tema não contêm o ficheiro imageclasses.cfg

en: Theme does not contain a init.cfg file
pt: O Tema não contêm o ficheiro init.cfg

en: Theme does not contain a menustyles.cfg file
pt: O Tema não contêm o ficheiro menustyles.cfg

en: Theme does not contain a slideouts.cfg file
pt: O Tema não contêm o ficheiro slideouts.cfg

en: Theme does not contain a sound.cfg file
pt: O Tema não contêm o ficheiro sound.cfg

en: Theme does not contain a tooltips.cfg file
pt: O Tema não contêm o ficheiro tooltips.cfg

en: Theme does not contain a windowmatches.cfg file
pt: O Tema não contêm o ficheiro windowmatches.cfg

en: Theme file/directory does not exist
pt: O ficheiro/directoria do Tema não existe

en: Theme versioning ERROR
pt: Erro na versão do Tema

en: There was an error running the program:
    %s
    This program could not be executed.
    I am unsure as to why you could not do this. The file exists,
    is a file, and you are allowed to execute it. I suggest you look
    into this.
pt: Ocoreu um erro ao executar o programa:
    %s
    Este programa não pode ser executado.
    Não sei ao certo o porquê de o não poder fazer. O ficheiro existe,
    é um ficheiro, e está autorizado a executa-lo. Sugiro que veja este
    problema com mais profundidade.

en: There was an error running the program:
    %s
    This program could not be executed.
    This is because the file does not exist.
pt: Ocoreu um erro ao executar o programa:
    %s
    Este programa não pode ser executado
    porque o ficheiro não existe.

en: There was an error running the program:
    %s
    This program could not be executed.
    This is because the file exists, is a file, but you are unable
    to execute it because you do not have execute access to this file.
pt: Ocoreu um erro ao executar o programa:
    %s
    Este programa não pode ser executado.
    Isto deve-se a que o ficheiro existe, é um ficheiro, mas não o
    pode executar porque não tem permissão de execução para este ficheiro.

en: There was an error running the program:
    %s
    This program could not be executed.
    This is because the file is in fact a directory.
pt: Ocoreu um erro ao executar o programa:
    %s
    Este programa não pode ser executado.
    Acontece que o ficheiro é na realidade uma directoria.

en: There was an error running the program:
    %s
    This program could not be executed.
    This is because the file is not a regular file.
pt: Ocoreu um erro ao executar o programa:
    %s
    Este programa não pode ser executado.
    Isto aconteceu porque o ficheiro não é um ficheiro regular.

en: There was an error running the program:
    %s
    This program could not be executed.
    This is most probably because this program is not in the
    path for your shell which is %s. I suggest you read the manual
    page for that shell and read up how to change or add to your
    execution path.
pt: Ocoreu um erro ao executar o programa:
    %s
    Este programa não pode ser executado.
    O mais provavel é que o programa não esteja no
    path para a sua shell que é %s. Sugiro que leia a pagina
    do manual para esta shell e veja como mudar ou adicionar
    ao seu path de execução.

en: There was an error saving your autosave data - filing
    system problems.
pt: Ocorreu um erro guardando a informação no ficheiro de
    salvaguarda - problemas no sistema de ficheiros.

en: There was an error writing the clients session save file.
    You may have run out of disk space, not have permission
    to write to your filing system or other similar problems.
pt: Ocorreu um erro na escrita do ficheiro de salvaguarda do cliente.
    Poderá não ter espaço em disco, permissão para escrita no seu
    sistema de ficheiros ou outro problema similar.

en: This Iconbox Settings...
pt: Configuração desta Caixa de Icones ...

en: This feature is heavily reliant on a feature of your
    X Server called the Vid Mode Extension. This feature exists
    in XFree86 Servers, but is not a heavily used part of the
    Server and thus isn't tested much.
    
    It is possible your X Server does not deal well with being
    asked to switch modes quickly and it may hang, glitch,
    display artefacts or perhaps simply refuse to work.
    
    This is a warning and will only be displayed this one time.
    If your Server does not behave well then you will probably
    have to avoid using this feature.
pt: Esta característica depende muito de uma outra característica
    do seu servidor de X chamado Vid Mode Extension. Esta característica
    existe nos servidores XFree86, mas não é uma parte muito
    utilizada do servidor e como tal não está muito testada.
    
    É possivel que o seu servidor de X não suporte muito bem
    quando lhe é pedido que mude de modos muito rapidamente e
    e pode bloquear, tremer, apresentar lixo no ecrã ou
    simplesmente recusar-se a funcionar.
    
    Isto é um aviso e só será apresentado esta unica vez.
    Se o seu servidor de X não funcionar devidamente, o melhor
    é evitar usar esta característica .

en: This is the Root desktop.
    You cannot drag the root desktop around.
    Click right mouse button for a list of all
    Desktops and their applications.
    Click middle mouse button for a list of all
    applications currently running.
pt: Esta é a janela principal.
    A janela principal não pode ser arrastada.
    Carregue no botão direito do rato para uma lista
    de todos os desktops e as suas aplicações
    Carregue no botão do meio do rato para uma lista
    de todas as aplicações activas.

en: Tile image across background
pt: Duplicar imagem pelo ecrã de fundo

en: Tooltip Delay:
pt: Atraso das Dicas:

en: Tooltip Settings
pt: Opções das Dicas

en: Top
pt: Topo

en: Translucent
pt: Translucido

en: Transparent background
pt: Imagem de fundo transparente

en: Unable to display raindrops
pt: Impossível mostrar gotas de água

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Unknown Module Error.
pt: Erro, Módulo Desconhecido.

en: Unlist
pt: Tirar da lista

en: Unused backgrounds freed after %2i:%02i:%02i
pt: Imagens de fundo não usadas serão libertadas após %2i:%02i:%02i

en: Use Enlightenment Icon, Snapshot Window
pt: Usar Icone do Enlightenment, Miniatura da janela

en: Use application icon, Use Enlightenment Icon, Snapshot Window
pt: Usar icone da aplicação, Usar Icone do Enlightenment, Miniatura da janela

en: Use background image
pt: Usar imagem de fundo

en: Use dithering in Hi-Colour
pt: Usar dithering em Hi-Colour

en: Use saveunders to reduce window exposures
pt: Usar saveunders para reduzir exposições da janela

en: User Config Version ERROR
pt: ERRO na configuração do utilizador

en: Virtual Desktop Settings
pt: Definições para os Ecrãs Virtuais

en: Virtual Desktop size:
pt: Tamanho do Ecrã Virtual:

en: WARNING!
    There was an error writing the file:
    %s
    This may be due to lack of disk space, quota or
    filesystem permissions.
pt: ATENÇÃO!
    Houve um erro de escrita no ficheiro:
    %s
    A causa pode ser falta de espaço em disco, quota ou
    permissões do ficheiro

en: WARNING!!!!!!
    
    Allocation for %i bytes (%3.0f kB or %3.1f MB) did not succeed.
    
    Either this is a bug where ridiculous amounts of memory
    are being allocated, or your system has run out of both
    real and virtual memory and is unable to satisfy the request.
    
    If you have a low memory system it is suggested to either
    purchase more memory, increase SWAP space, or reconfigure
    Enlightenment to use less resources by turning features off.
    
    The malloc requested was at %s, line %d
pt: ATENÇÂO!!!!!
    
    Alocação para %i bytes (%3.0f kB ou %3.1f MB) sem sucesso.
    
    Ou isto é um bug onde quantidades ridículas de memória estão
    a ser alocadas, ou o seu sistema ficou sem memória real e sem
    memória virtual, não conseguindo satisfazer o pedido.
    
    Se tem um pouca memória no seu sistema, é aconselhavel arranjar
    mais memória, quer seja comprando ou aumentando o espaço da SWAP,
    ou reconfigurar o Enlightenment de modo a usar menos memória,
    desligando alguma funções.
    
    A malloc pedida foi em %s, linha %d

en: WARNING!!!!!!
    
    Enlightenment attempted to free a NULL pointer.
    
    This is definitely a bug. Please report it.
    It is safe to ignore this error and continue running Enlightenment.
    
    The pointer value was %x.
    The error occurred at %s, line %d.
pt: ATENÇÂO!!!!!
    
    O Enlightenment tentou libertar um ponteiro NULL.
    
    Isto é definitivamente um bug. Por favor, faça um report.
    
    Este erro ocorreu em %s, linha %d.

en: WARNING!!!!!!
    
    Re-allocation for %i bytes (%3.0f kB or %3.1f MB)
    for pointer %x is attempting to re-allocate memory for a
    memory chunk that has not been allocated or has already been
    freed.
    
    This is definitely a bug. Please report it.
    
    The error occurred at %s, line %d.
pt: ATENÇÂO!!!!!
    
    Realocação para %i bytes (%3.0f kB ou %3.1f MB)
    para ponteiro %x está a tentar realocar memória para um
    espaço de memória que já foi realocada ou já libertada.
    
    Isto é definitivamente um bug. Por favor, faça um report.
    
    Este erro ocorreu em %s, linha %d.

en: WARNING!!!!!!
    
    Re-allocation for %i bytes (%3.0f kB or %3.1f MB) did not succeed.
    
    Either this is a bug where ridiculous amounts of memory
    are being allocated, or your system has run out of both
    real and virtual memory and is unable to satisfy the request.
    
    If you have a low memory system it is suggested to either
    purchase more memory, increase SWAP space, or reconfigure
    Enlightenment to use less resources by turning features off.
    
    The realloc requested was at %s, line %d
pt: ATENÇÂO!!!!!!
    
    Realocação para %i bytes (%3.0f kB ou %3.1f MB) sem sucesso.
    
    Ou isto é um bug onde quantidades ridículas de memória estão
    a ser alocadas, ou o seu sistema ficou sem memória real e sem
    memória virtual, não conseguindo satisfazer o pedido.
    
    Se tem um pouca memória no seu sistema, é aconselhavel arranjar
    mais memória, quer seja comprando ou aumentando o espaço da SWAP,
    ou reconfigurar o Enlightenment de modo a usar menos memória,
    desligando alguma funções.
    
    A realloc pedida foi em %s, linha %d

en: WARNING!!!!!!
    
    freeing for pointer %x is attempting to free memory for a
    memory chunk that has not been allocated, or has already been
    freed.
    
    This is definitely a bug. Please report it.
    
    The error occurred at %s, line %d.
pt: ATENÇÂO!!!!!
    
    Libertar para ponteiro %x está a tentar libertar memória para
    um troço de memória que ainda não foi alocado, ou já foi
    libertado.
    
    Isto é definitivamente um bug. Por favor, faça um report.
    
    Este erro ocorreu em %s, linha %d.

en: WARNING:
    This is not an X11 Xserver. It in fact talks the X%i protocol.
    This may mean Enlightenment will either not function, or
    function incorrectly. If it is later than X11, then your
    server is one the author of Enlightenment neither have
    access to, nor have heard of.
pt: ATENÇÂO:
    Este não é um servidor de X X11. Ele apenas suporta o protocolo X%i.
    Isto quer dizer que o Enlightenment poderá não funcionar, ou
    funcionará incorrectamente. Se é mais recente que o X11, então
    o seu servidor é um dos que os autores do Enlightenment não
    têm acesso ou nunca ouviram falar.

en: Warning !!!
pt: Atenção !!!

en: Warning!
pt: Aviso!

en: Warning!  Enlightenment was unable to load the
    following sound file:
    %s
    Enlightenment will continue to operate, but you
    may wish to check your configuration settings.
pt: Aviso! O Enlightenment não conseguiu carregar o
    seguinte ficheiro de som:
    %s
    O Enlightenment continuará a funcionar, mas
    aconselhamos que verifique a sua configuração.

en: Warning:  Configuration appears to have ended before we were
    Done loading a BorderPart block.  Outcome is likely not good.
pt: Atenção:  A configuração, aparentemente, acabou antes de a
    BorderPart block estar carregada. Provavelmente o resultado
    não será muito bom.

en: Warning:  Configuration appears to have ended before we were
    Done loading a Button block.  Outcome is likely not good.
pt: Atenção:  A configuração, aparentemente, acabou antes de o
    Button block estar carregado. Provavelmente o resultado
    não será muito bom.

en: Warning:  Configuration appears to have ended before we were
    Done loading a Control block.  Outcome is likely not good.
pt: Atenção:  A configuração, aparentemente, acabou antes de o
    Control block estar carregado. Provavelmente o resultado
    não será muito bom.

en: Warning:  Configuration appears to have ended before we were
    Done loading a Desktop block.  Outcome is likely not good.
pt: Atenção:  A configuração, aparentemente, acabou antes de o
    Desktop block estar carregado. Provavelmente o resultado
    não será muito bom.

en: Warning:  Configuration appears to have ended before we were
    Done loading a Main Border block.  Outcome is likely not good.
pt: Atenção:  A configuração, aparentemente, acabou antes de a
    Main Border block estar carregada. Provavelmente o resultado
    não será muito bom.

en: Warning:  Configuration appears to have ended before we were
    Done loading a Menu block.  Outcome is likely not good.
pt: Atenção:  A configuração, aparentemente, acabou antes de o
    Menu block estar carregado. Provavelmente o resultado
    não será muito bom.

en: Warning:  Configuration appears to have ended before we were
    Done loading a Slideout block.  Outcome is likely not good.
pt: Aviso: A configuração, aparentemente, acabou antes de a
    configuração do Slideout estar carregada. Provavelmente
    o resultado não será muito bom.

en: Warning:  Configuration appears to have ended before we were
    Done loading a text block.  Outcome is likely not good.
pt: Aviso: A configuração, aparentemente, acabou antes de a
    configuração de texto estar carregada. Provavelmente
    o resultado não será muito bom.

en: Warning:  Configuration appears to have ended before we were
    Done loading an Action Class block.  Outcome is likely not good.
pt: Atenção:  A configuração, aparentemente, acabou antes de o
    Action Class block estar carregado. Provavelmente o resultado
    não será muito bom.

en: Warning:  Configuration appears to have ended before we were
    Done loading an ColorModifier block.
    Outcome is likely not good.
pt: Atenção:  A configuração, aparentemente, acabou antes de o
    ColorModifier block estar carregado. Provavelmente o resultado
    não será muito bom.

en: Warning:  Configuration appears to have ended before we were
    Done loading an Iconbox block.  Outcome is likely not good.
pt: Atenção:  A configuração, aparentemente, acabou antes de o
    Iconbox block estar carregado. Provavelmente o resultado
    não será muito bom.

en: Warning:  Configuration appears to have ended before we were
    Done loading an ImageClass block.  Outcome is likely not good.
pt: Atenção:  A configuração, aparentemente, acabou antes de o
    ImageClass block estar carregado. Provavelmente o resultado
    não será muito bom.

en: Warning:  Configuration appears to have ended before we were
    Done loading an Sound block.  Outcome is likely not good.
pt: Atenção:  A configuração, aparentemente, acabou antes de o
    Sound block estar carregado. Provavelmente o resultado
    não será muito bom.

en: Warning: Configuration appears to have ended before we were
    Done loading an Extras block.  Outcome is likely not good.
pt: Atenção:  A configuração, aparentemente, acabou antes de o
    Extras block estar carregado. Provavelmente o resultado
    não será muito bom.

en: Warning: Configuration appears to have ended before we were
    Done loading an FX block.  Outcome is likely not good.
pt: Atenção:  A configuração, aparentemente, acabou antes de o
    FX block estar carregado. Provavelmente o resultado
    não será muito bom.

en: Warning: Configuration appears to have ended before we were
    Done loading an Iconbox block.  Outcome is likely not good.
pt: Atenção:  A configuração, aparentemente, acabou antes de o
    Iconbox block estar carregado. Provavelmente o resultado
    não será muito bom.

en: Warning: Configuration appears to have ended before we were
    Done loading an ToolTip block.  Outcome is likely not good.
pt: Atenção:  A configuração, aparentemente, acabou antes de o
    ToolTip block estar carregado. Provavelmente o resultado
    não será muito bom.

en: Warning: Configuration appears to have ended before we were
    Done loading an WindowMatch block.  Outcome is likely not good.
pt: Atenção:  A configuração, aparentemente, acabou antes de o
    WindowMatch block estar carregado. Provavelmente o resultado
    não será muito bom.

en: Warning: unable to determine what to do with
    the following text in the middle of current  ColorModifier definition:
    %s
    Will ignore and continue...
pt: Atenção: incapaz de determinar o que fazer com
    o seguinte texto no meio da actual definição da ColorModifier:
    %s
    Serão ignoradas, continuando...

en: Warning: unable to determine what to do with
    the following text in the middle of current ActionClass definition:
    %s
    Will ignore and continue...
pt: Atenção: incapaz de determinar o que fazer com
    o seguinte texto no meio da actual definição da ActionClass:
    %s
    Serão ignoradas, continuando...

en: Warning: unable to determine what to do with
    the following text in the middle of current Control definition:
    %s
    Will ignore and continue...
pt: Aviso: incapaz de determinar o que fazer com
    o seguinte texto que está entre as definições de Controlo actuais:
    %s
    Serão ignoradas, continuando...

en: Warning: unable to determine what to do with
    the following text in the middle of current Extras definition:
    %s
    Will ignore and continue...
pt: Atenção: incapaz de determinar o que fazer com
    o seguinte texto no meio da actual definição de Extras:
    %s
    Serão ignoradas, continuando...

en: Warning: unable to determine what to do with
    the following text in the middle of current Iconbox definition:
    %s
    Will ignore and continue...
pt: Atenção: incapaz de determinar o que fazer com
    o seguinte texto no meio da actual definição da Caixa de Ícones:
    %s
    Serão ignoradas, continuando...

en: Warning: unable to determine what to do with
    the following text in the middle of current ImageClass definition:
    %s
    Will ignore and continue...
pt: Atenção: incapaz de determinar o que fazer com
    o seguinte texto no meio da actual definição da ImageClass:
    %s
    Serão ignoradas, continuando...

en: Warning: unable to determine what to do with
    the following text in the middle of current Text definition:
    %s
    Will ignore and continue...
pt: Aviso: incapaz de determinar o que fazer com
    o seguinte texto no meio das Definicões de Texto actuais:
    %s
    Serão ignoradas, continuando...

en: Warning: unable to determine what to do with
    the following text in the middle of current ToolTip definition:
    %s
    Will ignore and continue...
pt: Atenção: incapaz de determinar o que fazer com
    o seguinte texto no meio da actual definição da Dica:
    %s
    Serão ignoradas, continuando...

en: Warning: unable to determine what to do with
    the following text in the middle of current WindowMatch definition:
    %s
    Will ignore and continue...
pt: Atenção: incapaz de determinar o que fazer com
    o seguinte texto no meio da actual definição da WindowMatch:
    %s
    Serão ignoradas, continuando...

en: Warp pointer after moving menus
pt: Posicionar ponteiro após mover menus

en: Welcome to the
pt: Benvindo ao

en: Window Group Error
pt: Erro no Grupo da Janela

en: Window Group Selection
pt: Seleção de Grupos de Janelas

en: Window Group Settings
pt: Definições dos Grupos de Janelas

en: Window List Skip
pt: Não aparecer na Lista de Janelas

en: Window Options
pt: Opções da Janela

en: Window Placement Settings
pt: Opções de Posicionamento de Janelas

en: Window Shading speed: (slow)
pt: Velocidade ao (des)enrolar a janela: (lento)

en: X server setup error
pt: Erro no setup do servidor de X

en: X server version error
pt: Erro na versão do servidor de X

en: YES (edit file)
pt: SIM (editar)

en: Yes, Attempt recovery
pt: Sim, tentar recuperar

en: You have been warned about the dangers of Zoom mode
pt: Foi avisado sobre os perigos do modo Zoom

en: Zoom in on pager windows when mouse is over them
pt: Aumentar as janelas do pager quando o ponteiro está em cima delas

en: error
pt: erro

en: lines per second
pt: linhas por segundo

en: use "help <command>" for an individual description
pt: use "help <comando>" para uma descrição individual

en: use "help all" for descriptions of each command
    use "help <command>" for an individual description
pt: use "help all" para uma descrição de cada comando
    use "help <comando>" para uma descrição individual
