control-center 1.4.1 - en to pt translation catalogue (286 entries)

en:     Remove
pt:     Apagar

en:  (Not found)
pt:  (Não encontrado)

en:  Browse...
pt:  Procurar...

en: "%s" does not exist or is not executable.
    Check your spelling and make sure you have
    the right permissions to execute this file.
pt: "%s" não existe ou não é executável. Verifique o
    comando inserido e certifique-se de que possui as
    permissões necessárias para executar este ficheiro.

en: %s (Current)
pt: %s (Actual)

en: About
pt: Sobre

en: About the GNOME control-center.
pt: Sobre o centro de controlo GNOME.

en: Acceleration
pt: Aceleração

en: Add Application
pt: Adicionar Aplicação

en: Add Application...
pt: Adicionar Aplicação...

en: Add MIME Type
pt: Adicionar Tipo MIME

en: Add New Extension
pt: Adicionar Novas Extensões

en: Add New MIME Type
pt: Adicionar Novo Tipo MIME

en: Add New MIME Type...
pt: Adicionar Novo Tipo MIME...

en: Add New Window Manager
pt: Adicionar Novo Gestor de Janelas

en: Add...
pt: Adicionar...

en: Another item
pt: Outro item

en: Application Command:
pt: Comando de Aplicação:

en: Application Name:
pt: Nome de Aplicação:

en: Applications
pt: Aplicações

en: At the mouse pointer
pt: No cursor do rato

en: Audio mixer
pt: Misturador de som

en: Auto
    Preview
pt: Auto
    Prever

en: Available Themes
pt: Temas Disponíveis

en: Background
pt: Fundo

en: Bad Application Command
pt: Comando de Aplicação Inválido

en: Bad Application Name
pt: Nome de Aplicação Inválido

en: Bottom
pt: Fundo

en: By Its
pt: Fica

en: COLOR
pt: COR

en: Can detach and move menus
pt: Pode libertar e mover menus

en: Can detach and move toolbars
pt: Pode libertar e mover barras de ferramentas

en: Can open from URI
pt: Pode abrir a partir de URI

en: Can open multiple files
pt: Pode abrir multiplos ficheiros

en: Can't find an hbox, using a normal file selection
pt: Impossível encontrar uma hbox, a utilizar selecção de ficheiros normal

en: Catcha
pt: Quem

en: Center of the screen
pt: Centro do ecrã

en: Centered
pt: Centrado

en: Change File Extensions
pt: Mudar Extensões de Ficheiro

en: Change Icon
pt: Mudar Icon

en: Choose a window manager
pt: Escolha um gestor de janelas

en: Click on keypress
pt: Estalido ao pressionar tecla

en: Click volume
pt: Volume do estalido

en: Close
pt: Fechar

en: Color
pt: Cor

en: Command
pt: Comando

en: Command '%s' failed
pt: Falhou o comando '%s'

en: Command cannot be empty
pt: Comando não pode ser vazio

en: Command:
pt: Comando:

en: Configuration Command:
pt: Comando de Configuração:

en: Configuration of the desktop's background
pt: Configuração do fundo do ambiente de trabalho

en: Configure GNOME's use of sound
pt: Configurar o uso de som no GNOME

en: Configure how document types are handled
pt: Configurar como os tipos de documento são geridos

en: Configure the global settings of your GNOME applications
pt: Configurar as opções globais das aplicações GNOME.

en: Configure the settings of your Multimedia devices
pt: Permite configurar os seus dispositivos multimédia.

en: Configure which programs are used to display URLs
pt: Configurar programas a utilizar para mostrar URLs

en: Configure your external devices
pt: Configurar os seus dispositivos externos.

en: Control Center
pt: Centro de Controlo

en: Control Center Menu
pt: Menu do Centro de Controlo

en: Could not start '%s'.
    Falling back to previous window manager '%s'
pt: Impossível executar '%s'.
    Recorrendo ao gestor de janelas anterior '%s'

en: Could not start fallback window manager.
    Please run a window manager manually. You can
    do this by selecting "Run Program" in the
    foot menu
pt: Incapaz de executar gestor de janelas de recurso.
    Execute um gestor de janelas manualmente. Pode
    faze-lo seleccionando "Executar Aplicação" no menu
    do pé Gnome

en: Default Action
pt: Acção de Defeito

en: Default Action:
pt: Acção de Defeito:

en: Default MDI Mode
pt: Modo MDI por Defeito

en: Default value
pt: Valores por defeito

en: Delete
pt: Apagar

en: Delete Application
pt: Apagar Aplicação

en: Delete This MIME Type
pt: Apagar Este Tipo MIME

en: Description
pt: Descrição

en: Description (e.g. Thumper image):
pt: Descrição (por ex. Imagem Thumper):

en: Desktop
pt: Ambiente de trabalho

en: Desktop Properties manager.
pt: Gestor de propriedades do ambiente.

en: Dialog Behavior
pt: Comportamento dos Diálogos

en: Dialog Layout
pt: Disposição dos Diálogos

en: Dialog buttons
pt: Botões dos diálogos

en: Dialog buttons have icons
pt: Botões dos diálogos com ícones

en: Dialog hints
pt: Dicas dos diálogos

en: Dialog position
pt: Posição dos diálogos

en: Dialogs
pt: Diálogos

en: Dialogs are like other windows
pt: Diálogos são como as outras janelas

en: Dialogs are treated specially by window manager
pt: Diálogos são tratados de modo especial pelo gestor de janelas

en: Disabled
pt: Desactivo

en: Discard all changes
pt: Descartar todas as modificações

en: Display wallpaper: tiled, centered, scaled or ratio
pt: Mostrar papel de parede: mosaico, centrado, redimensionado ou mantendo a proporção

en: Distribution Version:
pt: Versão da Distribuição:

en: Document Handlers
pt: Gestores de Documentos

en: Duration (ms)
pt: Duração (ms)

en: Edit Application
pt: Editar Aplicação

en: Edit Application...
pt: Editar Aplicação...

en: Edit Applications List
pt: Editar Lista de Aplicações

en: Edit Components List
pt: Editar Lista de Componentes

en: Edit List
pt: Editar Lista

en: Edit Window Manager
pt: Modificar Gestor de Janelas

en: Edit...
pt: Editar...

en: Eenie
pt: Um

en: Embossed Logo
pt: Logo em Relevo

en: Enable auto-repeat
pt: Usar auto-repetição

en: Enable sound server startup
pt: Permitir arranque de servidor audio

en: Error initializing the `url-properties' capplet.
pt: Erro ao inicializar a capplet `url-properties'.

en: Error installing theme:
    '%s'
    %s
pt: Erro ao instalar o tema:
    '%s'
    %s

en: Event
pt: Evento

en: Extension
pt: Extensão

en: Extension:
pt: Extensão:

en: Fast
pt: Rápida

en: File Extensions
pt: Extensões de Ficheiros

en: File Types and Programs
pt: Tipos de Ficheiros e Aplicações

en: File to Play
pt: Ficheiro a Tocar

en: GNOME Control Center
pt: Centro de controlo GNOME

en: GNOME MDI Options
pt: Opções MDI GNOME

en: General
pt: Geral

en: Gradient orientation: vertical or horizontal
pt: Orientação do gradiente: vertical ou horizontal

en: Help browser
pt: Ajuda GNOME

en: Help browser (new window)
pt: Ajuda GNOME (nova janela)

en: Help on control-center
pt: Ajuda sobre o centro de controlo

en: Help with '%s' settings
pt: Ajuda com as propriedades de '%s'

en: Help with the GNOME control-center.
pt: Ajuda sobre o centro de controlo GNOME

en: Help with the current configuration page.
pt: Ajuda sobre a página actual de configuração.

en: Home directory doesn't exist!
pt: Directório 'home' não existe!

en: Horizontal Gradient
pt: Gradiente Horizontal

en: Host Name:
pt: Máquina:

en: IMAGE
pt: IMAGEM

en: IMAGE-FILE
pt: FICHEIRO-IMAGEM

en: IOR of the control-center
pt: IOR do centro de controlo

en: Ignore default action.  Used for custom init-session cases
pt: Ignorar acção de defeito. Usado para casos especiais de arranque de sessão

en: Initialize session settings
pt: Inicializar parâmetros de sessão

en: Install new
    theme...
pt: Instar novo
    tema...

en: Keyboard
pt: Teclado

en: Keyboard Properties
pt: Propriedades do Teclado

en: Keyboard bell
pt: Som do Teclado

en: Keyboard click
pt: Estalido do teclado

en: Keyboard repeat rate
pt: Taxa de repetição do teclado

en: Large
pt: Grande

en: Left
pt: Esquerda

en: Left handed
pt: Esquerdino

en: Left-justify buttons
pt: Alinhar botões à esquerda

en: Let window manager decide
pt: Deixar o gestor de janelas decidir

en: Look and Feel
pt: Aparência

en: Look and Feel Properties
pt: Propriedades da Aparência

en: MDI notebook tab position
pt: Posição dos separadores MDI

en: MIME Type
pt: Tipo MIME

en: MODE
pt: MODO

en: Meenie
pt: Dó

en: Menu Options
pt: Opções de Menu

en: Menu items have icons
pt: Items de menus com ícones

en: Menus have relieved border
pt: Menus com relevo

en: Moe
pt: Tá

en: Mouse
pt: Rato

en: Mouse Properties
pt: Propriedades do Rato

en: Mouse buttons
pt: Botões do rato

en: Mouse motion
pt: Movimento do rato

en: Multimedia
pt: Multimédia

en: Mynie
pt: Li

en: Name cannot be empty
pt: Nome não pode ser vazio

en: Name:
pt: Nome:

en: Netscape (new window)
pt: Netscape (nova janela)

en: New MIME type (e.g. image/x-thumper):
pt: Novo tipo MIME (por ex. image/x-thumper):

en: No help is available/installed for these settings. Please make sure you
    have the GNOME User's Guide installed on your system.
pt: Ajuda para estes parâmetros não existe/está instalada. Certifique-se de
    que tem o Guia do Utilizador GNOME instalado no seu sistema.

en: None
pt: Nenhum

en: Notebook
pt: Separadores

en: One
pt: Um

en: Open Behavior
pt: Comportamento de Abertura

en: Open With Application
pt: Abrir Com Aplicação

en: Operating System:
pt: Sistema Operativo:

en: Peripherals
pt: Periféricos

en: Pitch (Hz)
pt: Frequência (Hz)

en: Place dialogs over application window when possible
pt: Colocar diálogos sobre a janela da aplicação quando possível

en: Play
pt: Ouvir

en: Preview
pt: Prever

en: Previous window manager did not die
pt: Gestor de janelas anterior não morreu

en: Primary Color
pt: Cor Primária

en: Processor Type:
pt: Tipo de Processador:

en: Protocol
pt: Protocolo

en: Put buttons on edges
pt: Colocar botões nos cantos

en: Radio Button 1
pt: Botão de Selecção 1

en: Radio Button 2
pt: Botão de Selecção 2

en: Remove
pt: Apagar

en: Repeat Delay
pt: Atraso da repetição

en: Repeat rate
pt: Taxa de repetição

en: Restore mixer levels of Gnome Mixer
pt: Repor níveis de mistura da Mesa de Misturas Gnome

en: Revert
pt: Reverter

en: Revert to System Defaults
pt: Reverter para Defeitos de Sistema

en: Reverting to system settings will lose any changes
    you have ever made to File Types and Programs.
    Revert anyway?
pt: Reverter para defeitos do sistema fa-lo-á perder todas
    as modificações feitas até hoje aos Tipos de Ficheiros
    e Aplicações. Mesmo assim, reverter?

en: Right
pt: Direita

en: Right handed
pt: Dextro

en: Right-justify buttons
pt: Alinhar botões à direita

en: Run Configuration Tool for %s
pt: Executar Ferramenta de Configuração para %s

en: Sample Button
pt: Amostra de Botão

en: Sample Check Button
pt: Amostra de Checkbox

en: Sample Text Entry Field
pt: Amostra de Caixa de Texto

en: Save Session Later
pt: Gravar Sessão Mais Tarde

en: Save Session Now
pt: Gravar Sessão Agora

en: Scaled
pt: Redimensionado

en: Scaled (keep aspect)
pt: Redimensionado (mantendo proporção)

en: Secondary Color
pt: Cor Secundária

en: Select a theme to install
pt: Seleccione um tema a instalar

en: Select an icon
pt: Seleccione um ícone

en: Select applications to appear in menu for MIME type "%s"
pt: Seleccionar aplicações a surgir no menu de tipos MIME "%s"

en: Select sound file
pt: Seleccionar ficheiro de som

en: Select views to appear in menu for MIME type "%s"
pt: Seleccionar vistas a surgir no menu de tipos MIME "%s"

en: Select which desktop theme to use
pt: Seleccionar tema a utilizar

en: Selected themes from above will be tested by previewing here.
pt: Temas seleccionados acima são testados visualizando-os aqui.

en: Session
pt: Sessão

en: Session Management Settings
pt: Parâmetros de Gestão de Sessão

en: Set
pt: Atribuir

en: Set background image.
pt: Definir imagem de fundo.

en: Set parameters from saved state and exit
pt: Repor parâmetros gravados e sair

en: Sets the default feel of GNOME applications
pt: Configurar o comportamento por defeito das aplicações GNOME.

en: Sets the wallpaper to the value specified
pt: Usa o valor especificado como papel de parede

en: Slow
pt: Lenta

en: Small
pt: Pequena

en: Solid
pt: Sólido

en: Sorry, no help is available for these settings.
pt: Desculpe, não existe ajuda disponível para estes parâmetros.

en: Sound
pt: Som

en: Sound Events
pt: Eventos de Som

en: Sound server
pt: Servidor audio

en: Sounds for events
pt: Sons para eventos

en: Specifies end background color for gradient
pt: Especifica a cor de fundo final para o gradiente

en: Specifies the background color
pt: Especifica a cor do fundo

en: Specify which programs are used to open or view each file type
pt: Especifique que aplicações são utilizadas para abrir ou ver cada tipo de ficheiro

en: Spread buttons out
pt: Distribuir botões

en: Starting %s
    (%d seconds left before operation times out)
pt: A iniciar %s
    (%d segundos para o tempo limite da operação)

en: Statusbar Options
pt: Opções de Barra de Estados

en: Statusbar is interactive when possible
pt: Barra de estados é interactiva quando possível

en: Statusbar progress meter is on the right
pt: Indicador de progresso da barra de estado à direita

en: Submenus can be torn off
pt: Submenus podem ser separados

en: Test
pt: Testar

en: Test settings
pt: Testar parâmetros

en: The GNOME configuration tool
pt: A ferramenta de configuração GNOME.

en: The MIME type entered contained upper case characters. Upper case characters were changed to lower case for you.
pt: O tipo MIME introduzido continha caracteres em maiúsculas. As maiúsculas foram convertidas automaticamente para minúsculas.

en: The command "%s" cannot be found.
    You must use a command that can work from any command line.
pt: O comando "%s" não foi encontrado.
    Tem de indicar um comando que funcione em qualquer linha de comandos.

en: The following modules have had changes made, but not committed.  If you would like to edit them, please double click on the appropriate entry.
pt: Os seguintes módulos foram modificados mas não guardados. Se desejar editá-los, faça clique-duplo na entrada apropriada.

en: The sound file for this event does not exist.
pt: O ficheiro de som para este evento não existe.

en: The sound file for this event does not exist.
    You may want to install the gnome-audio package
    for a set of default sounds.
pt: O ficheiro de som para este evento não existe.
    Poderá querer instalar o pacote gnome-audio que
    contêm um conjunto base de sons.

en: Theme Selector
pt: Selector de Temas

en: Theme does not exist
pt: Tema não existe

en: This copy of the GNOME control center was not compiled with sound support
pt: Esta cópia do centro de controlo GNOME foi compilada sem suporte para som

en: Threshold
pt: Tolerância

en: Tiger
pt: Fica

en: Tiled
pt: Em Mosaico

en: Toe
pt: Já

en: Toolbar Options
pt: Opções de Barra de Ferramentas

en: Toolbar buttons have relieved border
pt: Botões de barra de ferramentas com relevo

en: Toolbars have line separators
pt: Barras de ferramentas com separadores

en: Toolbars have relieved border
pt: Barras de ferramentas com relevo

en: Toolbars have text labels
pt: Barras de ferramentas com texto

en: Top
pt: Topo

en: Toplevel
pt: Nível de Topo

en: Try
pt: Experimentar

en: Two
pt: Dois

en: Type in the extensions for this mime-type (without dot).
    You can enter several extensions seperated by a space,
    for example: html htm
pt: Insira as extensões para este tipo mime (sem ponto).
    Pode inserir várias extensões separadas por um espaço,
    por exemplo: .html, .htm

en: URL Handlers
pt: Gestores de URL

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Unknown file format
pt: Formato de ficheiro desconhecido

en: Use GNOME to set background
pt: Utilizar GNOME para definir fundo

en: Use Viewer
pt: Utilizar Visualizador

en: Use a gradient fill for the background
pt: Usa um gradiente para o fundo

en: Use a solid fill for the background
pt: Usa uma cor sólida para o fundo

en: Use custom font.
pt: Utilizar fonte customizada.

en: Use statusbar instead of dialog when possible
pt: Usar barra de estados em vez de diálogos quando possível

en: User Font
pt: Fonte do Utilizador

en: User Interface
pt: Interface de Utilizador

en: User Name:
pt: Utilizador:

en: Vertical Gradient
pt: Gradiente Vertical

en: View as %s
pt: Ver como %s

en: Wallpaper
pt: Papel de Parede

en: Wallpaper Selection
pt: Selecção de Papel de Parede

en: Warning:
pt: Aviso:

en: Window Manager
pt: Gestor de Janelas

en: Window manager is session managed
pt: Gestor de janelas suporta a gestão de sessões

en: X ID of the socket it's plugged into
pt: X ID do socket ao qual está ligado

en: You cannot delete the current Window Manager
pt: Não pode apagar o Gestor de Janelas actual

en: You must enter a command.
pt: Tem de inserir um comando.

en: You must enter a name.
pt: Tem de inserir um nome.

en: Your current window manager has been changed. In order for
    this change to be saved, you will need to save your current
    session. This can be done by either selecting "Save Current Session"
    under "Settings" in the main menu, or by turning on
    "Save Current Setup" when you log out.
pt: O seu gestor de janelas actual foi modificado. Para que esta
    modificação seja gravada, terá de gravar a sua sessão actual.
    Isto pode ser feito ou seleccionando "Gravar Sessão Actual"
    em "Propriedades" no menu principal, ou activando "Gravar
    Configuração Actual" quando terminar a sessão.

en: Your current window manager has been changed. In order for
    this change to be saved, you will need to save your current
    session. You can do so immediately by selecting the "Save session
    now" below, or you can save your session later.  This can be
    done either selecting "Save Current Session" under "Settings"
    in the main menu, or by turning on "Save Current Setup" when
    you log out.
pt: O seu gestor de janelas actual foi modificado. Para que esta
    modificação seja gravada, terá de gravar a sua sessão actual.
    Pode faze-lo imediatamente seleccionado abaixo "Gravar Sessão
    Agora", ou pode gravar a sua sessão mais tarde. Isto pode ser
    feito ou seleccionando "Gravar Sessão Actual" em "Propriedades"
    no menu principal, ou activando "Gravar Configuração Actual"
    quando terminar a sessão.

en: an initialization error occurred while starting 'background-properties-capplet'.
    aborting...
pt: ocorreu um erro ao inicializar a capplet 'background-properties'.
    a abortar...

en: an initialization error occurred while starting 'keyboard-properties-capplet'.
    aborting...
pt: ocorreu um erro ao inicializar a capplet 'keyboard-properties'.
    a abortar...

en: an initialization error occurred while starting 'mouse-properties-capplet'.
    aborting...
pt: ocorreu um erro ao inicializar a capplet 'mouse-properties'.
    a abortar...

en: an initialization error occurred while starting 'sound-properties-capplet'.
pt: ocorreu um erro ao inicializar a capplet 'sound-properties'.

en: an initialization error occurred while starting 'wm-properties-capplet'.
    aborting...
pt: ocorreu um erro ao inicializar a capplet 'wm-properties'.
    a abortar...

en: capplet-command to be run.
pt: comando capplet a ser executado.

en: handler:
pt: gestor:

en: id of the capplet -- assigned by the control-center
pt: id da capplet -- atribuído pelo centro de controlo

en: none
pt: nenhum

en: wm-properties-capplet: Unable to initialize window manager.
    	'%s' didn't start
pt: capplet de wm-properties: Incapaz de inicializar gestor de janelas.
    	'%s' não arrancou

en: wm-properties-capplet: Unable to initialize window manager.
    	Another window manager is already running and could not be killed
pt: capplet de wm-properties: Incapaz de inicializar gestor de janelas.
    	Já existe outro gestor de janelas a correr e não pode ser morto
